来信内容
姓  名:柳**
信件编码: GPPS202203091VIB
来信时间:2022-03-09 14:39
信件状态: 已办结
信件标题: 房买到滨江翡翠城,孩子上学问题没人解决
信件内容:

各位领导大家好!我是滨江翡翠城的业主,我想问问,孩子上学的事情怎么解决     当时为了孩子上学,买的滨江翡翠城,2022年9月,孩子要上初一,上学的事情无门,请政府出面,给个说法,要确切的说法,能彻彻底底的解决孩子上学的说法,希望领导们能把一切手续从简,从源头上解决孩子上学的事情,话也不多说,我相信政府,也相信各位领导班子,只求能让这些外来务工,用一辈子血汗钱买房,还着房贷的孩子有学上就行,谢谢了

回复内容
回复单位:教育卫体局
回复时间:2022-03-09 19:23
回复内容:

网友朋友您好,感谢对泾河新城教育事业的关注和支持!

对于您提出的问题已收悉。从以下方面解答您的疑虑:

1.根据陕西省西咸新区泾河新城教育卫体局关于印发《2021年义务教育学校招生入学工作实施细则》的通知,招生对象分三类认定:

第一类是本人或父母户籍在泾河新城相应学区内12个月以上(含12个月),查验户口簿;第二类是进城务工随迁子女(父母在新城相应学区购房安家12个月以上(含12个月)的;父母在新城相应学区经营工商企业或务工12个月以上(含12个月)的),以居住证为主要依据的“四证”(居住证、务工证明、户籍证明、流出证明)审核;第三类是外地户籍符合政策规定准入类学生。

2.经调查,该楼盘达到3000户以上,根据《陕西省中小学幼儿园规划建设办法》《城市新建居住区配套建设幼儿园小学的指导意见》(陕教发〔2011〕32号)文件精神,由开发商规划建设配套幼儿园小学,在未配建完成之前,若存在符合以上招生条件的2022年9月份入学的起始年级学生,由泾河新城教育卫体局统筹协调安排(2022年招生入学政策预计将在五月中下旬公布,请您关注泾河新城官网或泾河新城公众号)。

咨询单位:泾河新城教育卫体局

咨询电话:029-36381695

再次感谢您对泾河新城教育工作的关注和支持!祝您工作生活愉快。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意

主办:陕西省西咸新区泾河新城管理委员会 地址:陕西省西咸新区泾河新城泾河大道中段产业孵化基地

邮编:713700 网站地图 联系我们

陕ICP备13003155号 网站标识码:6190000006 陕公网安备 61042302000131号